Вторник, 16.04.2024, 09:56
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2013 » Октябрь » 18 » НЕ ЖДИ ГРИППА - ВАКЦИНИРУЙСЯ!
НЕ ЖДИ ГРИППА - ВАКЦИНИРУЙСЯ!
12:42

Медики говорят, что лучшая защита от гриппа - укол

Октябрь - самое время для вакцинации от респираторных заболеваний, считают в Ровеньковском управлении здравоохранения. Согласно прогнозам Луганской санитарно-эпидемиологической службы, в эпидемиологическом сезоне 2013-2014 годов ожидается эпидемия гриппа средней интенсивности, что чуть выше прошлогодних показателей. Первая волна подъема заболеваемости ожидается с третьей декады ноября по первую декаду декабря. Вторая волна «накроет» Луганскую область уже в следующем, 2014-м, году и начнется со второй декады февраля. За это время, по прогнозам медиков, респираторными заболеваниями переболеют около 250 тысяч жителей Луганщины, 240 тысяч - в возрасте до 18 лет. «Вакцинация является самой надежной специфической профилактикой гриппа на данный момент, - утверждает заместитель начальника управления здравоохранения Елена Тарасенко. - Проводить вакцинацию стоит за месяц до начала предполагаемой эпидемии, именно столько времени необходимо для выработки иммунитета против гриппа».

Этой зимой медики прогнозируют нам встречу со штаммами гриппа (A) H3N2, (A) H1N1, и (B). И если вирусы группы (А) встречались в прошлом году, то штамм (В) не появлялся уже давно и чреват серьезными последствиями. «Любое респираторное заболевание таит в себе немало опасностей, оно может обернуться обострением старых хронических заболеваний или появлением новых. Поэтому мы рекомендуем тотальную вакцинацию, начиная с младенцев от 6 месяцев и заканчивая пожилыми людьми», - говорит Елена Тарасенко. В этом году в Украине разрешены и сертифицированы три вакцины: «Ваксигрипп», «Инфлювакс» и «Флюарикс». К сожалению, в медучреждениях города вам могут провести вакцинацию лишь при наличии у вас вакцины, так как в бюджете средств на ее приобретение нет. Цена вопроса в различных аптечных сетях примерно одинакова - до ста гривен за препарат. Казалось бы, деньги немалые, но в сравнении с суммой, которую придется потратить на лечение гриппа и его осложнений - это крохи, которые, кстати, помогут сохранить здоровье или значительно облегчить течение болезни.

С вакцинацией медлить не стоит, уверены в управлении здравоохранения, а единственной причиной повременить является наличие острых респираторных или обострение хронических заболеваний. Тем более что с начала сентября в Ровеньках наметилась тенденция к росту ОРЗ. Так, за неделю с 3 по 9 октября зарегистрировано 606 случаев ОРЗ, 398 заболевших - дети.

Просмотров: 537 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz