Пятница, 29.03.2024, 07:51
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2013 » Ноябрь » 29 » НА СТРАЖЕ ЗАКОНОСТИ И ПРАВОПОРЯДКА
НА СТРАЖЕ ЗАКОНОСТИ И ПРАВОПОРЯДКА
09:37

1 декабря свой профессиональный праздник отметят те, кто делом своей жизни избрал противодействие преступности, укрепление законности и порядка в государстве, защиту прав человека. В прокуратуре г. Ровеньки на сегодняшний день трудятся 15 оперативных и 5 неоперативных сотрудников. Коллектив, возглавляемый прокурором г. Ровеньки младшим советником юстиции Владимиром Анушкевичем, в основном молодой (70% имеют стаж до трех лет), но достаточно опытный и профессиональный, о чем свидетельствуют итоги работы: в городе, в том числе и благодаря принимаемым работниками прокуратуры мерам, не наблюдается роста общего уровня преступности.

К своему профессиональному празднику работники прокуратуры пришли со значительными успехами. В текущем году ими принято 89 постановлений о проведении проверок, по результатам которых начато 9 уголовных производств (7 направлены в суд). Рассмотрено 75 представлений, по которым привлечены к ответственности 84 должностных лица, в том числе 43 контролера. Компенсировано 3 млн 835 тыс. грн и заявлено исков на сумму 1,324 млн грн.

Благодаря принятым работниками прокуратуры мерам координационного характера установлен факт незаконной добычи полезных ископаемых на территории пос. Ясеновского. По результатам проверок в бюджетной сфере к дисциплинарной ответственности привлечены 6 должностных лиц органов местного самоуправления и начато 3 уголовных производства по факту причинения ущерба бюджету, 2 из которых направлены в суд.

Одно из важнейших направлений деятельности работников прокуратуры – это противодействие коррупционным проявлениям. В нынешнем году в суд был направлен обвинительный акт в отношении руководителя одного из коммунальных предприятий по факту получения взятки. Завершено досудебное расследование в отношении двух должностных лиц по факту получения неправомерной выгоды. По результатам составленного прокуратурой протокола руководитель одного из фондов соцстраха привлечен к ответственности в виде штрафа.

Однако наряду с положительными моментами существуют и проблемы, требующие принятия дополнительных мер. Защита интересов граждан в сфере охраны и оплаты труда также является одним из приоритетных направлений для прокуратуры. На сегодняшний день задолженность по заработной плате в городе составляет 97 тыс. грн. Несмотря на предпринимаемые шаги, этот вопрос требует постоянного контроля. В целом по городу задолженность перед Пенсионным фондом увеличилась на 1 млн грн. Этот вопрос требует решения в ближайшее время.

Сегодня органы прокуратуры находятся в стадии реформирования. Завершена подготовка нового Закона «О прокуратуре», который предусматривает целый ряд изменений и дополнений касательно порядка правозащитной деятельности. И в настоящее время, и в будущем прокуратура – это орган, осуществляющий прозрачную деятельность по защите прав и законных интересов граждан Украины.


Просмотров: 608 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz