Вторник, 16.04.2024, 21:05
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2011 » Март » 16 » НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ - ПРОБЛЕМЫ МОЛОДЕЖИ
НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ - ПРОБЛЕМЫ МОЛОДЕЖИ
15:39

В исполкоме прошли совещания, основной темой которых стали вопросы трудоустройства молодежи и обеспечения жильем детей-сирот

 Во вторник в исполкоме состоялось совещание, участниками которого стали директора ровеньковских профессиональных лицеев и потенциальные работодатели – руководители предприятий и организаций города разных форм собственности. Темой беседы было трудоустройство выпускников лицеев. В ней приняли участие также заместитель городского головы Ольга Орлова, начальник управления образования Татьяна Коваленко, председатель Ровеньковской ассоциации Всеукраинского союза промышленников и предпринимателей Николай Блащук и руководитель городской службы занятости Юрий Наумцов. 

Главная проблема, которую обсудили на встрече – отсутствие так называемого заказа на некоторые рабочие профессии. В частности, невостребованными остаются выпускники, получившие профессии операторов компьютерного набора, повара-кондитеры, конторские служащие. Проблем с трудоустройством не испытывают выпускники горных специальностей и части строительных. С этим, впрочем, все понятно – заказ на их обучение, а затем и трудоустройство осуществляет ГП «Ровенькиантрацит».  Что же касается  так называемых заказов, то, по словам директоров лицеев, может случиться, что из-за их отсутствия учебные заведения окажутся на грани закрытия. Чтобы этого не допустить и собрались участники совещания. Говорили о том, что,  дефицит рабочих профессий на рынке труда существует, о том, что необходим анализ этого рынка, о том, что работать над решением существующих проблем следует «плотно» и «предметно». Согласились с тем, что, сделав заказ и заключив с лицеем договор, работодатель ничего не теряет и ничем не рискует – обучение по-прежнему финансирует государство, а последующее трудоустройство «заказанного» работника остается прерогативой заказчика. Для некоторых работодателей стали новостью нормы законодательства о трудоустройстве, а вернее предоставлении первого рабочего места.  

Звучали предложения о совместных мероприятиях с участием работодателей и выпускников, о создании дополнительных групп на базе лицеев и другие. Решено создать координационный совет, который и займется реализацией озвученных предложений, а также запланированы еще несколько встреч и рабочих совещаний.

Собственно, на данном этапе, к каким-то конкретным решениям участники встречи не пришли. Более того, сложилось впечатление, что работодателей данная проблема интересовала мало – часть из них отделалась молчанием, кто-то и вовсе покинул заседание до его завершения.

Более детально обсуждали уже на следующий день в исполкоме проблему трудоустройства и обеспечения жильем детей-сирот. Совещание по этому вопросу провела заместитель городского головы Ольга Орлова. На нем заслушали информацию отдела по делам детей и Центра социальных служб семьи, детей и молодежи. Так, уже к лету по окончании учебы в город на постоянное место жительства вернутся 12 детей-сирот. И только трое из них имеют жилье. Обеспечить жильем остальных город пока не в силах.  Аналогичная ситуация и в поселковых советах. Увы, но свободное жилье находится в аварийном состоянии, а средств на его ремонт нет. Уже в который раз прозвучало, что назрела необходимость о создании в Ровеньках социального общежития. Проживание в нем детей со статусом сироты или ребенка, лишенного родительской опеки, значительно облегчило бы социальным службам работу в их соцсопровождении и дало бы дополнительное время для решения проблем с жильем. Более того, специалисты утверждают, что социальное общежитие могло бы помочь и в адаптации детей, воспитанных в учреждениях интернатного типа.

Просмотров: 679 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz