Пятница, 19.04.2024, 18:40
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2012 » Октябрь » 17 » МЭР, КАК И ОБЕЩАЛ, ПРОБЛЕМЫ ВЗЯЛ НА СЕБЯ
МЭР, КАК И ОБЕЩАЛ, ПРОБЛЕМЫ ВЗЯЛ НА СЕБЯ
13:33

«Ровеньки для ровенчан» - с таким лозунгом, чуть более двух лет назад Александр Есенков занял пост городского головы. Оправдались ли надежды ровенчан, тогда отдавших за него более 80% голосов и можно ли сказать, что свои обещания мэр выполняет, – об этом говорили 12 октября на ежегодном отчете городского головы.

Как мэр и обещал, обо всем, что удалось построить, отремонтировать, купить, преобразовать, изменить (т.е., об успехах) говорили его замы и начальники ведущих управлений. Было перечислено множесто объектов, которых коснулись позитивные перемены, еще больше звучало цифр, подтверждающих масштаб внимания к решению того или иного вопроса. Понятно, что люди пришли не на концерт, а на серьезное мероприятие, тем не менее после часа официальных речей внимание зала ослабло. И только после того, как к микрофону вышел Александр Есенков, зал оживился. Ведь и говорил мэр о том, что "болит” каждому - несмотря на сделанное, есть много недоделок. Мы не станем нагружать читателя цифрами и лишь скажем, что приоритетными направлениями в своей работе Александр Есенков по-прежнему считает образование и здравоохранение. Именно эти управления получили большую часть финансирования из местного бюджета - 55% от общего бюджетного "пирога”.

За 9 месяцев 2012 года городской властью в жизнь воплощен не один десяток проектов, которые ждали своего часа много лет. Для наглядности в фойе ДК им. Горького поместили фотоотчет, с которым мог ознакомиться любой желающий, об этом говорилось и в видеоотчете. «В этом году нам удалось сделать много. Я должен отметить, что не без помощи ДТЭК «Ровенькиантрацит» и областного бюджета. Нам есть чем гордиться, - отметил мэр. – Но сегодня я не хочу говорить о победах, а намерен обсудить причины, по которым не удалость сделать больше». Главным источником нерешенных проблем, по мнению городского головы, является безмерная запущенность и недоразвитость существующей системы. У местной власти отсутствуют полномочия и рычаги воздействия для решения массы проблем, которых у нашего города накопилось столько, что для их решения не хватит никакого бюджета развития. Нам катастрофически не хватает средств, а ситуацию еще и усложняет долгая, «забюрокраченная» процедура их освоения. В этой связи не удалось многое сделать: не работаю лифты, текут крыши, остались проблемы с водоснабжением, дорогами и вывозом ТБО. Не дают спокойно жить большегрузы, курсирующие улицами города, а также "копанки” - как легальные, так и нелегальные. Понятно, что изменить систему формирования госбюджета, по которой в городе остаются крохи, на местах невозможно, как и не получается за год-два решить все проблемы. Понятно, что вопросов к власти у жителей много, тем не менее критики, кроме озвученной самим городским головой, в зале больше не звучало.

Кстати, многие выступающие отметили смелось Александра Есенкова, не побоявшегося прямо говорить о сложностях накануне выборов. В частности, об этом говорили мэр Свердловска Александр Шмальц: "Чиновники все больше стремятся говорить о достижениях и планах, а вы о том, за что критикуют, – это достойно уважения». Достойной уважения также счел работу мэра и генеральный директор "ДТЭК Ровенькиантрацит” Александр Богданов: "Сам факт отчета уже делает вам честь. Я, как человек, вам благодарен за такой открытый диалог. Это достойный способ услышать критику в свой адрес, и тем самым не потерять ориентиры в работе». Так, в общем, положительно оценили работу Александра Есенкова его соратники и коллеги. Поинтересовались мнением и простых ровенчан. Для этого каждому пришедшему предлагалось анонимно ответить на вопросы анкеты о работе местной власти. Как нам стало известно, подобные анкеты заполнили 267 ровенчан. Согласно полученным ответам, 230 из них по-прежнему доверяют действующему городскому голове Александру Есенкову.




О ЧЕМ СПРАШИВАЛИ МЭРА?

(дано в сокращении)

• Одной из самых острых оказалась проблема уличного освещения. Вопрос, когда на той или иной улице будет светло, задали 9 ровенчан.

- Не все сразу. Я обещаю - сдвиги обязательно будут.

• Будет ли проведен ремонт Ясеновской больницы в следующем году?

- У нас в плане ремонт не только Ясеновской больницы, но и поликлиники. А также установка индивидуальной котельной.

• Когда в городе появятся хорошие дороги? Планируется ли провести капитальный или хотя бы текущий ремонт объездной дороги в квартале Гагарина?

- Все дороги, которые находятся у нас на балансе, будут постепенно отремонтированы. Обязательно дойдем до каждой улочки. Только стоит учитывать, что многие автодороги в нашем городе и поселках относятся к Антрациту или стоят на балансе Облавтодора – это значит, что в них мы не можем вложить ни копейки. Что касается объездной дороги в квартале Гагарина, то на ее ремонт выделено 3 млн 800 тыс. гривен. Только я не уверен, что мы успеем привести ее в порядок в текущем году. Да и выделенных средств не хватит на полноценный ремонт такого большого отрезка дороги.

• Когда будут отремонтированы аварийные балконы в «хрущевках»?

- Чтобы заняться подобным ремонтом, нужны большие средства, которых катастрофически не хватает. К тому же большинство квартир в таких домах приватизированы и являются частной собственностью.

• Когда будут выплачены деньги рабочим, которые занимались ремонтом садика в квартале Гагарина?

- В задержке зарплаты строителям, которые трудились в детсадах «Дюймовочка» и «Аленький цветочек», нет вины городского совета. Деньги задерживает казначейство – это, к сожалению, всеукраинская проблема. Только Луганской области должны 187 млн грн. Я могу вас заверить, что рабочие получат деньги сразу после того, как казначейство перечислит средства.

• Будет ли когда-нибудь оборудован безопасный переход через ж/д пути в микрорайоне Киевском?

- Я вам обещаю, что мы вместе с Александром Ивановичем Ковалем вдвоем займемся решением данной проблемы.

Просмотров: 611 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
2 Л.У.Ч.  
0
Идите на РВ.Там для Вас,мадам!

1 !!!!!!!!!!!!!!!!  
0
Как все скушно.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz