ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ

Главная » 2013 » Октябрь » 31 » МАРИУПОЛЬСКИЙ ТРИУМФ "ГОРНЯКА"
МАРИУПОЛЬСКИЙ ТРИУМФ "ГОРНЯКА"
10:29

На розыгрыш Кубка ДТЭК по мини-футболу, который состоялся 26 октября в спорткомплексе «Ильичевец» в Мариуполе, наш «Горняк» «ДТЭК Ровенькиантрацит» отправлялся с твердым намерением не испортить впечатление от удачно проведенного сезона. И это удалось. Да еще как! Впрочем, обо всем по порядку.

25 участников турнира были распределены по четырем предварительным группам, в стадию плей-офф из которых по итогам однокруговых соревнований выходило по два лучших коллектива. Это был своеобразный блицтурнир, ведь игры в группах проходили в два тайма по восемь минут, а далее – по десять.

«Горняк» - «Павлоградуголь» - 0:0. По воле календаря фавориты группового турнира встретились в первом же матче. Соперник явно играл «вторым номером» и, вырываясь из-под ровеньковского пресса, проводил очень опасные контратаки. После финального свистка стало ясно, что победитель группы определится по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. И, к сожалению, не обошлось без «грязной» игры. В матче павлоградцев и «Трейдинга» был явный «договорняк», ведь донецкие футболисты умудрились в нем пропустить тринадцать(!) «сухих» мячей. В результате этой подтасовки павлоградцы и стали в группе первыми.

«Горняк» - «Запорожская ТЭС» - 3:1. В дебюте поединка соперники обменялись голами (счет открыл капитан «Горняка» С. Кравченко), но затем инициативой завладела наша команда и, благодаря голам С. Козюберды и Н. Кодацкого, довела матч до победы.

«Горняк» - «Сервис» (Донецк) – 3:0. Соперника хватило лишь на первый тайм, а во втором голы Р. Даудова, Ю. Ткачева и Н. Кодацкого подтвердили превосходство ровенчан.

«Горняк» - «Трейдинг» (Донецк) – 7:0. Перекрыть павлоградский «рекорд» было делом нереальным, поэтому, особо не напрягаясь, ровенчане ограничились семью «сухими» мячами в исполнении А. Колисниченко («хет-трик»), А. Олейника, И. Невмержицкого («дубль») и Ю. Ткачева.

«Горняк» - «Крымэнерго» (Симферополь) – 1:0. Турнирная ситуация в группе сложилась таким образом, что в этом матче соперники разыграли «третьего лишнего». Им оказался крымский коллектив. Судьбу этого напряженного поединка на исходе матча решил точный удар А. Олейника.

«Горняк» - «Днепрооблэнерго» (Днепропетровск) – 1:1, пенальти – 6:5. Выйдя в чевертьфинал со второго места, ровенчане в соперники получили прошлогоднего обладателя Кубка ДТЭК. Счет в этом напряженном поединке оставался «сухим» до самого конца матча, пока за две минуты до финального свистка А. Колисниченко мощным ударом не поразил ворота соперника. Но за двадцать секунд (!) до конца матча днепровцы его сравняли. В затяжной серии пенальти нервы крепче оказались у ровенчан. Точные удары Р. Даудова, С. Кравченко, И. Невмержицкого, А. Колисниченко, С. Козюберды и Н. Кодацкого вывели «Горняк» в полуфинал. Нашей команде «подсобили» стойка и перекладина ее ворот.

«Горняк» - «Павлоградэнерго» - 0:0, пенальти – 2:1. Слишком высокой была цена ошибки в этом полуфинальном поединке, поэтому соперники свели риск к минимуму. И поэтому «сухая» ничья в игровое время была вполне закономерной. Изрядно уставшие на изнурительной турнирной дистанции футболисты обеих команд безбожно портачили, но в итоге точные удары Р. Даудова и А. Колисниченко вкупе с удачной игрой нашего голкипера С. Марканича вывели «Горняк» в финал.

«Горняк» - шахта «Комсомолец Донбасса» (Кировское) – 1:0. Два года назад в финале Кубка ДТЭК тоже была именно эта пара. Но если тогда ровенчане добыли победу в серии пенальти, то на сей раз «Горняк» справился с задачей в игровое время. На 8-й минуте хитрец и технарь Р. Даудов точным и неожиданным ударом открыл счет, и до конца поединка ровенчане грамотно «сушили» игру, что заставляло соперника нервничать и ошибаться.

После финального свистка у ровенчан сил не осталось даже на бурное ликование. Они все оставили на поле.

К победам в чемпионате Луганщины и Кубку работников угольной промышленности Украины, а также «серебру» чемпионата Донбасса наша команда добавила и триумф в Кубке ДТЭК.

На церемонии награждения под аплодисменты всех участников кубок-красавец и «золотые» медали были вручены С. Марканичу, С. Лукашу, Н. Кодацкому, И. Невмержицкому, С. Козюберде, Ю. Ткачеву, С. Кравченко, А. Колисниченко, А. Олейнику и Р. Даудову, а также конструкторам победы – главному тренеру А. Куксову и начальнику команды В. Грищенко.

Высокой оценки удостоился наш голкипер С. Марканич, пропустивший за весь турнир лишь один гол и выигравший две серии пенальти. Ему был вручен приз как лучшему вратарю.