Четверг, 28.03.2024, 12:08
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2011 » Декабрь » 16 » КОТЕЛЬНЫЕ – ЗАКРЫТЬ, ТРУБЫ ВСЕМ – ОБРЕЗАТЬ
КОТЕЛЬНЫЕ – ЗАКРЫТЬ, ТРУБЫ ВСЕМ – ОБРЕЗАТЬ
17:59

Депутаты «благословили» программу децентрализации жилищного фонда

16 декабря на заседании постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, градостроительства, архитектуры и охраны труда ее члены проголосовали «за» вынесение на сессионное заседание «Программы децентрализации жилищного фонда Ровеньковского городского совета на период 2012-2016 годы». Программу, которую разработало управление жилищно-коммунального хозяйства, представила и.о. начальника этого управления Елена Польжок. Необходимость децентрализации, как она объяснила, связана с все более «тяжелым» год от года входом в отопительный сезон, подорожанием газа, постоянно растущими долгами за газ и услуги котельных и изношенностью всей системы подачи тепла – износ составляет 85%. Тем более, что часть ровенчан уже установили в своих квартирах автономное отопление: 41% жителей кв. Гагарина, в кв. Шахтерском – 33%, Молодежном – 42%, ул. Дзержинского – 4%. Согласно Программе в течение 5 лет город должен перейти на индивидуальное отопление – как квартиросъемщики, так и учреждения и организации, которые на сегодня отапливают городские котельные. 

Переход не будет легким, отметила Елена Польжок, ни для людей, ни для городского бюджета. Для того, чтобы «смягчить удар», а для многих ровенчан переход на «автономку» больно ударит по личному или семейному бюджету, разработчики будут просить выделить из городского бюджета 300 тыс. грн, чтобы всю программу обсчитали специалисты – организация, специализирующаяся на разработке и анализе подобных мероприятий.

Поспешили успокоить льготников – им городской бюджет будет помогать в переходе. Для тех, кто льготами не пользуется, а на установку автономного отопления денег нет, предусмотрят кредиты под, как было озвучено, примерно 8% годовых. Рассчитывают ровенчане и на помощь из государственного бюджета.

Тянуть, уверены в УЖКХ, дальше некуда – 2,7 млн грн компенсации разницы в тарифах из госбюджета  Ровеньки вряд ли дождутся, долг от жителей за услуги растет с каждым днем, 5 с лишним миллионов должно за газ «Ровенькитеплокоммунэнерго», а на будущий год только на ремонт котлов в этом предприятии потребуется 3,5 млн грн. 

Программа еще должна «пройти» сессию, на которой ее примут или не примут депутаты.

«Сдвинулся» также вопрос по красной линии по улице Карла Маркса. Ее планируется урезать с 45 метров до 30. Таким образом многие жители улицы узаконят свои дома и постройки, которые сейчас считаются незаконными, потому что нарушают эту самую «красную линию». Как было отмечено, перенос линии даст возможность владельцам земельного участка возле «Бодрости» заняться строительством бытового комплекса, что ранее было невозможно сделать.

Просмотров: 1095 | Добавил: rijik | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 10
10 Димон  
0
Советовал бы не устраивать кипеш. В банках большие проблемы с наличной гривной и это будет до выборов. Поэтому вряд ли найдутся деньги на кредиты.

9 Голос правды  
0
Да чхать хотели ваши депутаты на ваше мнение. Что им скажут, то и будут делать.

8 Ольга  
0
По телевизору показывают все сессии. Мы видим как наши депутаты голосуют так, как им хочется. У меня есть просьба к журналистам. Пожайлуйста дайте в газете ответ на то, а должны ли депутаты спрашивать мнение людей, когда голосуют хотя бы по таким серьезным вопросам как заставить всех перейти на автономное тепло?

7 Возмущенная  
0
Это чушь. Не думаю что депутаты придурки и поведутся на то, чтобы угробить весь город. Ведь не все же депутаты живут на "Бедняцком хуторе", многие как нормальные люби коротают свои будни в таких же квартирах как и мы.Возмущенная

6 111  
0
Степаныч, сомневаюсь. что ко-тобудет менять трнсформаторы. Это ты загнул.

4 Практик  
0
Если в каждой квартире подключат автономные котлы, то начнутся сбои с электоснабжением и газоснабжением, потому что дома были расчитаны на куда более скромное потребление. Если всех разом отключить без решения этих вопросов, то придется платить не только 350 грн за кредит

5 Степаныч  
0
Согласен с Практиком. Уже сейчас, летом, в жару, после обеда, электроэнергии катастрофически не хватает. Жители включают кондиционеры, которые сейчас есть почти у каждого и напряжение с сети падает до 160 вольт. Мне даже пришлось покупать пятикиловатный стабилизатор, чтобы кондер работал нормально, а то включается, срабатывает защита от низкого напряжения и кондер отключается. То же самое зимой, в сильные морозы, когда включают электрообогреватели. У соседа так вообще беда, телик у него плазма и при 160-170в не включается. Звонишь в энергосбыт, диспетчер отвечает, анцапфа на максимуме, повысить вольтаж не имеем возможности. Силовые трансформаторы не рассчитаны на такое потребление электричества, слабенькие стоят, ещё с советских времён. Да и проводка в домах может не выдержать нагрузки, если зимой ещё и электрокотлы все повключают. Возможны пожары. Так что это не такая уж и простая задача, перевести всех на индивидуальное отопление. Прежде чем такое выдумывать, нужно просчитать, а в какую сумму "выльется" замена трансформаторов на более мощные, замена эл. проводки и так далее. Про отопление газом не пишу, я в этом не соображаю.

3 Реалист  
0
вы ребята сами сильно заблуждаетесь. Подумайте что лучше платить 350грн ежемесячно и мерзнуть в надежде на то что починят теплотрассу, или платить те-же 350грн ежемесячно за кредит и самому решать какая температура для тебя комфортная?

2 Человек  
0
Прменяйте не квартальской котельной Сигитой и многое изменится и не прийдется заставлять всех ставить индивидульные котельные в квартирах. А то за счет одного придурка наказываете весь город.

1 Знак вопроса  
0
А если я не льготник, но у меня нет денег на установку автономного отопления, то как мне его установить. Почему у меня никто не спрашивает хочу я этого или нет, почему за меня решают брать мне кредит или не брать. Что то тут не так. Невозможно заставить весь город это сделать.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz