Суббота, 20.04.2024, 12:37
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2013 » Сентябрь » 5 » ИНФОРМАТИКУ - СО ВТОРОГО КЛАССА, С ПЯТОГО - ДВА ИНОСТРАННЫХ
ИНФОРМАТИКУ - СО ВТОРОГО КЛАССА, С ПЯТОГО - ДВА ИНОСТРАННЫХ
08:44

Ровеньковские педагоги обсуждали новые стандарты образования, подводили итоги работы за год и строили планы на будущее

Городская педагогическая конференция, прошедшая 29 августа в ДК им. Горького, собрала полный зал тех, кто ежедневно несет новые знания нашим детям. Главная тема встречи была «Новые стандарты - новая школа», однако говорили собравшиеся не только о новых стандартах образования.

ВОЗИТЬ ДЕТЕЙ БУДУТ С ОКТЯБРЯ

Так, выступавший первым городской голова Александр Есенков рассказал как о позитивных изменениях – открытии детских садов и дополнительных групп в дошкольных учреждениях, так и о трудностях – невозможности за счет бюджета возить детей из отдаленных населенных пунктов в школу, проблемах с оплатой за ремонт школ из-за неувязок с казначейством. Но… Касательно острого вопроса с подвозом детей Александр Витальевич пообещал, что по итогам 9 месяцев бюджетного года управление образования получит 200 тыс. грн на подвоз детей. Эту новость педагоги встретили аплодисментами.

С ЧЕМ ЗАКОНЧИЛИ ГОД?

А когда утихли аплодисменты, педагоги перешли к рассмотрению вопросов повестки дня – подведению итогов за минувший учебный год и построению планов на будущий. А говорить было о чем.

В частности о том, что в прошедшем учебном году все ровеньковские пятилетки посещали детские сады.

А вот школьники не всегда ходили на уроки. Пропущено более 800 тыс. занятий, это на 100 тыс. уроков больше, чем в прошлом учебном году. Правда, большая часть «энок» у школьников – по болезни. И это тоже настораживает. Потому что здоровье подрастающего поколения с каждым годом ухудшается. По словам заместителя начальника управления здравоохранения Елены Тарасенко, 56% ровеньковских школьников находятся на диспансерном учете у медиков. На первом месте – заболевания глаз, на втором – системы кровообращения, на третьем – костно-мышечной системы. Причем в последние годы стали встречаться у детей старческие болезни – сахарный диабет, ожирение, анемии, заболевания мочеполовой системы и прочие.

Педагоги внимательно следят за занятостью детей во внеурочное время, всячески привлекают их к участию в различных кружках и секциях, коих сегодня в городе 122, их посещают 2416 детей.

Однако и кружки не всегда отвлекают детей от шалостей и вредных привычек. На конец 2012-2013 учебного года на внутришкольном учете состояли 95 учащихся - 31 девочка и 64 мальчика. Самому младшему «учетнику» всего 9 лет. В течение учебного года несовершеннолетние совершили три правонарушения, в отношении детей совершены два преступления. 90 родителей привлечены к ответственности за уклонение от воспитания своих чад.

ЕСТЬ И ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ

Пожалуй, самым интересным моментом стало награждение педагогов за их многочисленные трудовые подвиги. Награды просвещенцам вручал городской голова Александр Есенков. Так, грамоты, благодарность и дипломы департамента образования и науки Луганской облгосадминистрации получили 15 педагогов и две гимназии. Премии, грамоты и Почетные грамоты, а также благодарности от Ровеньковского горсовета получили 33 просвещенца. Грамотами и премиями управление образования и его профсоюзный комитет отметили еще трех учителей и семь учебных учреждений.

Педагоги от души радовались успехам своих коллег. Они с большим вниманием выслушали результаты ежегодного рейтингового оценивания учебно-воспитательных учреждений. Так, лучшим среди детских садов по результатам рейтинга стало ДУУ «Ладушки», на втором месте – «Веселка», на третьем – «Антошка». Среди учебных учреждений «золото» взяла гимназия №1, «серебро» - у Ясеновской гимназии №2, «бронза» - у гимназии им. Н. Трублаини.

Тройка победителей внешкольных учреждений выглядит так: первое место – Центр научно-технического творчества учащейся молодежи, второе – Дом творчества детей и юношества, третье – Центр детско-юношеского туризма и краеведения. Все учреждения награждены грамотами и денежными премиями.

РАБОТЫ ХВАТИТ НА ГОД

Подведя итоги, педагоги наметили планы на будущий учебный год. Так, решено численность воспитанников внешкольных учреждений сохранить на имеющемся уровне; для того чтобы все дети имели равные возможности внешкольного обучения - расширить сеть кружков и секций в сельских школах; привлекать внебюджетные средства для улучшения материально-технической базы учреждений.

Кроме того, с нового учебного года вводятся новые госстандарты обучения, которые коснутся учащихся вторых и пятых классов. В частности у второклашек появится предмет «Ступеньки в информатику», а с пятого класса дети начнут учить информатику и два иностранных языка. К слову, какой именно язык выбрать для изучения вторым иностранным, педагоги решат исходя из пожеланий родителей и наличия соответствующих специалистов.


Просмотров: 452 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 5
    Гостей: 5
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz