Пятница, 29.03.2024, 11:42
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2011 » Апрель » 18 » ГОЛЫЙ БИЗНЕС
ГОЛЫЙ БИЗНЕС
08:25

За что и кому мы платим за бумаги с гербом?

Забитый автобус подкатывает к остановке. Люди внутри недовольно подвигаются - до центра полкилометра, а желающих доехать все больше.

Через толпу, как паровоз, пробивается дородная женщина-кондуктор, гудя громким баритоном: «Платим за проезд! Кто тут еще не заплатил? ". Белокурая Оксана с усилием вытаскивает деньги и протягивает вместе со студенческим. Взамен билетик, сверкающий голограммой.

- Может, два возьмете?

- Да нет, не надо.

В двух метрах от остановки билетик летит в мусорную урну. Сделка состоялась - на Оксане заработали. Так же, как и при получении студенческого. А впереди загранпаспорт, права - Оксане - как и Вам - еще не раз придется лезть в кошелек.

475 видов свидетельств, аттестатов, сертификатов, билетов, талонов – чего только ежегодно не заказывают от имени государства, чтобы мы за это заплатили. И не один раз.

 Как зарабатывают на наших документах 

«За что? За замену одной бумажки в течение 5-10 минут?, - спросил на днях Виктор Янукович на комитете по экономическим реформам. Речь шла об идее милиции менять водительские права для тех, кто едет машиной за границу. За полтысячи гривен.

«О какой социальной справедливости может идти речь? Что вы сделали для людей, чтобы обдирать их? - возмущался в присутствии пресс-службы президент. - Требую безотлагательно пересмотреть перечень всех услуг, предоставляемых подразделениями МВД, и в частности - Госавтоинспекцией или их хозрасчетными предприятиями, привести их стоимость к обоснованному минимуму, отменить лишние».

Глава государства легко мог дать такое поручение не только Анатолию Могилеву, но и, к примеру, Дмитрию Табачнику.

Ежегодно украинцам выдают около 500 тысяч бланков с голографической защитой для аттестата об окончании школы. Государству документ обходится в 2,02 гривны, а родители платят 35,64.

Такая же история со свидетельством о праве на единый налог - при цене в гривну людям его продают в 17 раз дороже.

За акцизные марки на пачках сигарет в 2009 году, по оценке Госкомпредпринимательства, украинцы заплатили 288 миллионов гривен.

При этом в ноябре комитет поднял в правительстве вопрос: А зачем такая защите?

«Акцизная марка охраняется пятью степенями защиты, поэтому дополнительная защита, по нашему мнению, является излишней. Размещение на акцизной марке голографической защиты делает ее себестоимость дороже, чем сам акцизный сбор», - доказывал абсурдность схемы комитет.

На самом деле любой министр - как и глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский – отлично знает: это прекрасный бизнес на людях, в котором зарабатывают и чиновники, и частные лица.

Кто зарабатывает больше 

Любой товар на сумму больше 100 тысяч гривен, который оплачивается налогоплательщиками, должен пройти через процедуру государственных закупок.

Наибольшая закупка бланков в этом году случилась 2 февраля.

В этот день государство в лице Министерства внутренних дел закупило более 7 миллионов пластиковых карточек для водительских удостоверений. Всего – на 883 миллиона гривен. Этот контракт – вдевятеро больше, чем все остальные вместе взятые закупки полиграфии. Выиграл его консорциум «ЕДАПС». Причем без конкурса.

Что позволило государству отдать столько денег в одни руки, даже не попытавшись поискать цену получше?

Преимущества консорциума много лет назад обеспечил ... Виктор Янукович. 30 ноября 2004 года, в разгар оранжевой революции, его правительство приняло постановление об удостоверении водителя. Ключевая его формулировка: «национальное водительское удостоверение изготавливается из полимерного материала формата ИД-1 по ГОСТ 3614-97».

Дело в том, что единственную лицензию на изготовление таких бланков и тогда и сейчас имеет только ООО «Знак» - участник консорциума «ЕДАПС». И голограмма «МВД-7», которая должна быть на удостоверении, принадлежит еще одному предприятию консорциума - СП «Голография».

Во сколько обходится такая закупка документов налогоплательщикам? Это легко посчитать самым простым способом - разделить сумму контракта на количество бланков. 883 678 137 гривен поделить на 7 213 234 удостоверений равно 122,5 гривны. За один бланк!

Какие цены на рынке?

Как сообщила «Свiдомо» руководитель Ассоциации производителей карточек Украины Ирина Гренджи, удостоверения и дисконты как правило делают из поливинилхлорида. Коммерческая цена такой карточки при крупной партии - менее 1 гривны за штуку.

Киевская фирма «Rhombus-Print» предлагает различные виды голографической защиты документов стоимостью от 24 копеек до 6 гривен. Фирма «Lprint» предлагает голограммы по цене 10-50 копеек.

Мы направили запрос в «ЕДАПС» о реальной стоимости удостоверений. Потом дозвонились заместителю гендиректора консорциума Александру Драникову:

- Добрый день, я журналист бюро «Свiдомо»...

- Откуда я знаю, что вы журналист? Я не буду отвечать на ваш запрос. Я с вами уже общался, у вас нет свидетельства регистрации СМИ, до свидания.

Кстати, 122 с половиной гривны - не окончательная цена за удостоверение. После того как люди оплатили его как налогоплательщики, они платят еще - уже как получатели документов. И не один раз. 15 гривен с формулировкой «за оформление документов», 7 гривен - «за ламинирование», 24 гривны - «за полиграфические услуги». Список можно продолжать.

Как решить проблему?

В правительстве есть эти предложения. Сократить количество документов. Для чего, например, удостоверение быку? А такое есть. Называется Бланк на племенные генетические ресурсы. Изготавливать документы по результатам честных тендеров, в которых мог бы участвовать и государственный полиграфический комбинат «Украина». И не перепродавать документы людям, а установить, что люди оплачивают строго реальную стоимость изготовления. Или вообще за них это делает государство, собирающее налоги.

Первый шаг правительство и президент сделали. Они отменили решение об обязательности голограмм.

Теперь дело за министерствами и ведомствами - они должны убрать голограммы с документов, которые выдают людям. «Свiдомо» будет следить, что реально поменяется.


«Свiдомо» уже поднимало тему высокой стоимости страницы в загранпаспорте, которую монопольно производит этот концерн. Ключевую роль в консорциуме играет Юрий Сидоренко, основавший компании консорциума из Швейцарии. В Украине он обвинялся в убийстве руководителя фирмы, которая тоже хотела производить защитные знаки. Еще делами "ЕДАПС” занимается депутат парламента от Партии регионов Василий Грицак. Он пришел в Раду из МВД, где ведал закупками.



Александра Веснич, бюро журналистских расследований «Свiдомо», специально для "Вперед-Ровеньки”.


Просмотров: 786 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz