Пятница, 29.03.2024, 08:19
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2013 » Июнь » 20 » ГДЕ ВЗЯТЬ 600 ТЫСЯЧ ГРИВЕН НА ОБЩЕЖИТИЕ?
ГДЕ ВЗЯТЬ 600 ТЫСЯЧ ГРИВЕН НА ОБЩЕЖИТИЕ?
09:59

Таким вопросом предстоит задаться депутатам 21 июня на сессионном заседании. Вопрос о внесении изменений в программу передачи общежитий в коммунальную собственность на заседании депутатской комиссии по вопросам ЖКХ озвучила начальник УЖКХ горсовета Елена Польжок. Она пояснила, что на реализацию программы необходимо в общей сложности более 3 миллионов гривен. Из них 1263 тысячи гривен - на ремонт общежития технико-экономического колледжа. Часть из них поступит из государственного и областного бюджетов, а 631 тысячу нужно найти в местном, как софинансирование. Как выяснилось, первую смету на ремонт здания общежития коммунальщики составили еще в... 2007 году. А когда пересмотрели в этом, прибавилось еще 300 тысяч. Как считает начальник УЖКХ, это – не много. С ней не согласилась секретарь горсовета Галина Буйниченко, присутствовавшая на заседании комиссии, отметив, что сегодня в городском бюджете на подобные проекты средств нет. «IV квартал текущего года в местном бюджете не профинансирован даже на заработную плату бюджетникам», - отметила она. И как пример привела ситуацию, когда Ровеньки получили в рамках проекта по созданию в городе единого социального центра на базе бывшего детсада «Светлячок» 500 тысяч гривен. Их пришлось в конце года вернуть в госбюджет, потому как свою часть Ровеньки профинансировать не смогли. В общем, по мнению секретаря горсовета, нет смысла вносить изменения в документ, который в любом случае невозможно профинансировать. Однако депутаты ее не поддержали и решили, что вопрос должен рассмотреть депутатский корпус в полном составе.

Напомним, ускорить процесс принятия общежития в коммунальную собственность власть просят его жильцы, с тем, чтобы наконец навести в нем порядок. Обещают, что создадут общество совладельцев многоквартирного дома. Однако прежде, чем принять дом в собственность громады, его необходимо отремонтировать, а денег, увы, нет.

Этот же вопрос долго и основательно рассматривали на заседании комиссии по вопросам бюджета и финансов в минувший вторник. Депутаты учли мнение начальника финансового управления Валентины Буркут, сообщившей, что на сегодняшний день дефицит бюджетных средств по основным статьям расходов составляет 6 миллионов гривен. Однако все признали тот факт, что здание нужно принимать в коммунальную собственность, иначе оно повторит судьбу общежития ПТУ №76. Решить вопрос пока не позволяют не только отсутствие средств, но и проблема с документами – общежитие только на днях получило хотя бы почтовый адрес. Несмотря на то, что уже много лет подряд оно числится за бывшим горным техникумом, у учебного заведения нет на него никакой технической документации, а живут в нем вместо студентов семьи ровенчан, получивших ордер от... ГП «Ровенькиантрацит», которое зданием никогда не владело.

Именно из-за этой неразберихи и отсутствия договора с колледжем, которому, собственно, и принадлежит здание, на поставку тепла в адрес бюджетной комиссии обратился руководитель КП СТП «Ровенькитеплокоммунэнерго» Сергей Яковец, который сообщил, что тепловики вынуждены прекратить подачу теплоносителя в здание общежития.

Будут ли депутаты рассматривать законность вселения людей в общежитие? Будут ли искать средства на его ремонт или найдут какой-то иной выход? Как вариант решения проблемы, прозвучало предложение обратиться в Министерство науки и образования с просьбой передать здание в коммунальную собственность на безоплатной основе, а деньги на ремонт искать... потом. Возможно, ответы на эти вопросы прозвучат на пленарном заседании 21 июня.

Просмотров: 675 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 титан  
0
Где взять? Предложите исполкому закріть еще пару школ! Образование все-равно будет молчать!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz