Пятница, 29.03.2024, 12:08
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2011 » Декабрь » 8 » ДТЭК ПОДПИСАЛ С МИНЭНЕРГОУГЛЯ ДОГОВОРЫ КОНЦЕССИИ «РОВЕНЬКИАНТРАЦИТ» И «СВЕРДЛОВАНТРАЦИТ»
ДТЭК ПОДПИСАЛ С МИНЭНЕРГОУГЛЯ ДОГОВОРЫ КОНЦЕССИИ «РОВЕНЬКИАНТРАЦИТ» И «СВЕРДЛОВАНТРАЦИТ»
10:17

ДТЭК и Министерство энергетики и угольной промышленности Украины 1 декабря подписали договоры о концессии целостных имущественных комплексов государственных угледобывающих предприятий «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит» сроком  на 49 лет. Договоры заключены по итогам открытых концессионных конкурсов, которые проводились в Украине впервые. Управлять имуществом государственных угольных предприятий будут ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит» и ООО «ДТЭК Свердловантрацит».

«Мы уверены, что будущее развитие объединений «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит» станет примером успешной реализации государственно-частного партнерства через механизм концессии. Государство и угольные предприятия получают гарантированный сбыт своей продукции, значительные инвестиции в социальную сферу, внедрение комплексной системы и лучших стандартов охраны труда, развитие инфраструктуры городов. В то же время наличие собственной угольной базы крайне важно для развития генерации ДТЭК. Наши ТЭС являются потребителями основной части производимых в группе углей, и нам важно видеть наличие топливного ресурса при планировании строительства новых энергоблоков. Мы четко представляем как будут развиваться «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит» до 2030 года, на ближайшие пять лет разработана инвестпрограмма в объеме более 6 млрд грн. Ближайшими целями является выход на суммарную добычу около 15 миллионов тонн антрацита в год, увеличение производительности труда, внедрение новейшей техники», – прокомментировал генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

ДТЭК примет активное участие в социально-экономическом развитии Луганской области, где расположены передаваемые в концессию предприятия.  Речь идет о комплексном финансировании социального сектора, медицинских учреждений, коммунальной и экономической инфраструктуры региона. Подписание соответствующего соглашения с руководством области ожидается уже в декабре 2011 года.

«Согласно договору концессии капитальные вложения в «Ровенькиантрацит» в 2012-2016 годах составят 2 млрд 998 млн грн. Учтены и социальные обязательства перед трудящимися. Горняки по-прежнему будут бесплатно получать бытовое топливо. В условия концессии внесено стопроцентное трудоустройство всех работников ГП «Ровенькиантрацит» на новое предприятие ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит», - отметил генеральный директор ГП «Ровенькиантрацит» Александр Богданов.

«Теперь у ГП «Свердловантрацит» есть надежный инвестор. С его помощью в ближайшие 20 лет мы планируем освоить свыше 20 млрд грн, что позволит реализовать масштабные планы по развитию производства. Уверен, что вскоре мы вернем былую славу ГП «Свердловантрацит» и перешагнем рубеж годовой добычи в 7 млн тонн, который последний раз достигался в 1990 году», - прокомментировал генеральный директор ГП «Свердловантрацит» Александр Коваль.

По условиям концессионных соглашений ДТЭК взял на себя обязательства в сфере охраны труда, экологии и промышленной безопасности, социальных гарантий и оплаты труда,  которые в ходе подготовки к конкурсу выдвинули представители профсоюзов предприятий и местные органы власти. Будущее сотрудничество угольных объединений с ДТЭК станет логическим продолжением государственно-частного партнёрства, в рамках которого ещё в 2010 году были подписаны договоры финансовой поддержки с «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит». На выполнение этих договоренностей в 2010-2011 годах предприятия получили около 900 млн грн инвестиций. Благодаря этому «Свердловантрацит» увеличил добычу угля за два года на 13,5 %, а «Ровенькиантрацит» - на 48,4 %.

Справка

ДТЭК – крупнейшая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ). Предприятия ДТЭК создают эффективную производственную цепочку от добычи и обогащения угля до генерации и продажи электроэнергии.

В угольный сегмент ДТЭК входят ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» (объединяющее 10 шахт), ООО «ДТЭК Добропольеуголь» (5 шахт), ПАО «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса» и пять обогатительных фабрик, а также концессионные предприятия ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит» (6 шахт и 3 обогатительные фабрики), ООО «ДТЭК Свердловантрацит» (5 шахт и 3 обогатительные фабрики).

Сегмент генерации представлен ООО «Востокэнерго», а также ассоциированными компаниями ПАО «Днепроэнерго», где ДТЭК принадлежит 47,55% акций, и ПАО «Западэнерго», в котором ДТЭК совместно с аффилированными компаниями владеет 25,06 % акций.

 ООО «Сервис-Инвест», ПАО «ДТЭК ПЭС-Энергоуголь» и ассоциированная компания ПАО «Донецкоблэнерго», где ДТЭК владеет 30,6% акций, представляют сегмент передачи и продажи электроэнергии.

 ДТЭК принадлежит 46,89% акций ПАО «Киевэнерго», которое генерирует, а также поставляет тепловую и электрическую энергию.

Просмотров: 619 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz