Пятница, 19.04.2024, 15:20
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2011 » Январь » 27 » ДОВЕРЧИВЫЕ СТАРИКИ ПОПАЛИ НА КРЮЧОК МОШЕННИКОВ
ДОВЕРЧИВЫЕ СТАРИКИ ПОПАЛИ НА КРЮЧОК МОШЕННИКОВ
13:47

Мошенников сложно поймать за руку, взять "на горячем”. Доверчивость и наивность – основные человеческие качества, на которых спекулируют мошенники. Злоумышленников не останавливает даже преклонный возраст их потенциальных жертв. 22 января, пройдясь по одной из центральных улиц Ровенек, мошенницы умудрились "обобрать” 88-летнюю пенсионерку на шесть с половиной тысяч гривен.

 В тот субботний день Нина Алексеевна отправилась на рынок закупить продукты. Возвращаясь, домой женщина остановилась на перекрестке возле светофора, как раз в этот момент к ней подошла молодая женщина, на вид которой было около 30-ти лет. Приветливо улыбаясь, предприимчивая аферистка представилась давней знакомой, поинтересовалась здоровьем и очень удивилась тому, что бабушка ее не помнит. Тут же Оксана стала сетовать, что поругалась с подругой, у которой должна была купить оптом 70 кофточек по 100 грн за штуку, для того чтобы потом более выгодно перепродать. И деньги, по словам Оксаны у нее были, да вот незадача после ссоры подруга наотрез отказывается продавать ей товар. "Обработка” старушки прошла успешно, она вроде бы припоминала в Оксане медсестру, когда-то делающую ей уколы, а самое главное прониклась искренним сочувствием к "бедняжке”. В это время мимо проходила та самая "нерадивая подруга” с большой сумкой, доверху набитой злополучными кофтами.

  - Бабушка, купите у нее кофты для меня, - попросила Оксана. - А деньги я Вам отдам сразу, как только подруга уйдет.

 Сердобольность Нины Алексеевны, в этот раз сыграла с ней злую шутку. Актрисы разыграли перед ней такой спектакль, что доверчивая женщина согласилась выкупить кофты, но ведь сумма-то не маленькая. И вот они уже втроем у бабушки дома. Продавец, со знанием дела, выкладывала товар, упакованный в прозрачные пакеты, якобы по 20 кофточек в одной пачке. Попутно предлагая скидку, каждая одиннадцатая – бесплатно. В этот момент Оксана вышла как будто в магазин и… исчезла. Бабушка достала все свои сбережения и рассчиталась за покупку. На этом миссия продавца была окончена, она вежливо попрощалась и тоже покинула квартиру. Примерно через час, так и не дождавшись возвращения Оксаны, пожилая женщина все же решилась обратиться в милицию. Нина Алексеевна плакала, распечатывая пакеты с обычными, дешевыми футболками, которых кстати оказалось всего-то 38 вместо 70. Приехавшим сотрудникам милиции пенсионерка, насколько смогла подробно, описала своих обидчиц. Это были женщины славянской внешности, на вид обеим около 30-ти лет. Оксана была одета в короткую, черную куртку, темные брюки, на голове черная косынка, на второй был одет серый плащ и вязаный шарф серого цвета.

 Второй подобный случай, но уже с участием лиц цыганской национальности произошел 25 января. Утром, трое женщин зашли в дом к супружеской паре и предложили купить не дорого продукты. 

 - Дешевле, не найдете, - уговаривали незваные гостьи. – Берите, не пожалеете. 

 Поддавшись на льстивые речи, 80-летняя хозяйка согласилась купить 4 кг гречки и мешок сахара. Отослав супруга в сарай за пустым мешком, старушка осталась одна с незнакомками. Несколько пакетов с продуктами цыганки занесли с собой, но расчет попросили за весь товар. Отсчитав 420 грн из копилки, где лежали все сбережения, пенсионерка отдала деньги. А кошелек, неосмотрительно оставила на кровати, прикрыв одеялом, чем и не замедлили воспользоваться товарки. Общеизвестно, что цыгане не только ловкие фокусники, но и тонкие психологи. Они умеют находить подход к людям, знают, как заморочить им голову. Ну, а дальше дело техники... Одна заговаривает зубы, вторая тут же интересуется "Который час? Где же у вас в доме часы?” и оказывается в той комнате, где лежат деньги, а третья уже зовет подруг: "Пойдемте, принесем мешок с сахаром”. Не успела пенсионерка оглянуться, как их и след простыл, а вместе с ними и все сбережения – 21 тысяча гривен. В тот же день пострадавшие обратились в милицию.

 По словам Валерия Сысоева, начальника сектора дознания Ровеньковского городского отдела милиции, в основном мошенники выбирают людей старшего поколения, которых с легкостью можно обмануть. И естественно, опытный аферист сразу же определит, поддается ли данный пенсионер его обманным уловкам. "Работают” злоумышленники обычно по два - три человека. И сколько уже ни говорят о предусмотрительности, доверчивые старики продолжают попадаться на удочку ловких мошенников.

 - На сегодняшний день, говорит Валерий Сысоев, - задержать мошенниц пока не удалось, правоохранители предпринимают меры по установлению их личностей и местонахождения. Как показывает практика в 99% случаев, такие «ловкачи» – заезжие гастролеры. А чтобы в дальнейшем предотвратить совершение подобных преступлений, милиция просит всех жителей проявлять бдительность в общении с незнакомыми людьми, не пускать незнакомцев в дом, а также незамедлительно сообщать о подозрительных лицах. Наивные пенсионеры, ставшие жертвой аферистов, теряют деньги собранные годами жесткой экономии. Потом они обращаются в правоохранительные органы, надеясь, что злоумышленники будут пойманы и понесут заслуженное наказание. Но зачастую потерянные средства давно уже истрачены.

Елена ВЛАСОВА.

Просмотров: 669 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz