Суббота, 20.04.2024, 06:09
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2012 » Январь » 10 » ДЕПУТАТСКИЕ ЗАБОТЫ О СОЦИАЛЬНОМ
ДЕПУТАТСКИЕ ЗАБОТЫ О СОЦИАЛЬНОМ
12:42

10 января состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам. Депутаты заслушали доклад начальника управления здравоохранения Василия Маркуша о ходе выполнения решения горсовета «Об утверждении Комплексной программы обеспечения профилактики ВИЧ-инфекции, лечения, ухода и поддержки ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом в г. Ровеньки на 2010-2013 годы». Докладчик отметил, что сегодня в Ровеньках работает кабинет доверия, в котором на учете находятся 73 ВИЧ-инфицированных. С начала года в города зарегистрирован 21 человек  с положительным результатом на ВИЧ. Среди них 3 беременных женщины и один человек, решивший стать донором. Василий Маркуш отметил, что по сравнению с 2010 годом наблюдается рост выявленных ВИЧ-инфицированных – на 16%. Основной путь передачи инфекции – половой. Им заразились 54 % инфицированных. Начальник управления подчеркнул, что профилактическая работа в городе ведется на должном уровне, хотя среди 13 городов и районов области Ровеньки занимают 6 место в «ВИЧ-рейтинге».

Рассмотрели члены комиссии также и предложены проект Программы социально-правовой защиты детей сирот и детей, лишенных родительского попечения «Наши дети». Реализация аналогичной Программы завершилась в 2011 году. Новая – разработана на период с 2012 по 2016 год. Докладчик – начальник службы по делам детей Ирина Попова – отметила, что, цитата, «в этот раз к разработке программы подошли серьезно». Она информировала членов комиссии о том, что в Ровеньках статус ребенка-сироты и ребенка, лишенного родительского попечения имеют 195 детей и только 47 из них – так называемые биологические сироты. Остальных относят к социальным сиротам. Ирина Попова считает, что это явление, когда дети становятся сиротами при живых родителях, увы, набирает обороты. Новая Программа направлена как раз на профилактику этого явления, а также ориентирована на поддержку приемных семей. Сегодня в нашем городе зарегистрировано 8 приемных семей, в которых воспитываются 16 детей. Ирина Попова подчеркнула, что практика приемных семей дает положительный результат – ни один ребенок не вернулся в детский дом. В рамках новой Программы предусмотрено строительство в Ровеньках детского дома семейного типа. На реализацию этого проекта будут направлены более миллиона гривен из Госбюджета, а также 700 тысяч гривен из местного. Уже есть семья, готовая взять на воспитание 10 детей.

На заседании комиссии был рассмотрен также вопрос о выполнении программы «Охрана культурного наследия». Срок ее действия завершился в 2011 году. Докладчик – начальник отдела культуры и туризма рассказала о том, как в Ровеньках сохраняли старые и строили новые памятники. Отметила Нина Толстых также и то, что в Ровеньках есть бесхозные памятники и памятные знаки. Поэтому отделу и управлению ЖКХ предстоит провести работу по определению их балансодержателя. В 2012 же году в сфере охраны культурного наследия предстоит провести капитальные ремонты мемориала Славы, памятного знака на месте расстрела молодогвардейцев в Гремучем лесу, а также фасада городской больницы, где находится музей «Памяти погибших». Все эти мероприятия будут выполнены за счет средств Госбюджета в рамках празднования юбилей «Молодой гвардии».

Просмотров: 635 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 User  
0
Да ладно врать то: "С начала года в города зарегистрирован 21 человек"
Из 10 дней этого года 7 было выходных. Это они за три дня столько анализов сделали?
Или это он хотел сказать, что за весь 2011 год столько выявлено?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz