Четверг, 28.03.2024, 19:16
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2014 » Март » 20 » ДЕНЬ "СОЛНЕЧНЫХ" ЛЮДЕЙ
ДЕНЬ "СОЛНЕЧНЫХ" ЛЮДЕЙ
09:22

21 марта весь мир отмечает День человека с синдромом Дауна. Слово "синдром" означает "множество признаков или особенностей". Название "Даун" происходит от фамилии врача Джона Ленгдона Дауна, который впервые описал этот синдром в 1866 году. По его определению, синдром Дауна - это не болезнь, а генетическое состояние, которое существует с момента зачатия и обозначено наличием в клетках человека дополнительной (47-й) хромосомы. 21 марта День человека с синдромом Дауна отмечается потому, что март - третий месяц, а синдром Дауна - это ТРИсомия (тройная хромосома) в 21-м хромосомном наборе человека.
В преддверии этого дня мы встретились с заведующей отделением новорожденных КУ «Ровеньковская МГБ» Натальей Коротковой и побеседовали на тему детей, рождающихся с синдромом Дауна.
- Наталья Михайловна, как часто рождаются дети с данным генетическим отклонением и в чем его причины?
- Синдром Дауна - самая распространенная генетическая аномалия. По статистике, каждый 700-й младенец рождается с синдромом Дауна. Это соотношение одинаково в разных странах, климатических зонах и социальных слоях. Генетический сбой происходит независимо от образа жизни родителей, их здоровья, привычек и образования. Мальчики и девочки с синдромом Дауна рождаются с одинаковой частотой, их родители имеют нормальный набор хромосом. Ежегодно в Украине рождаются около 420 таких детей. В период с 2010 года по настоящее время в Ровеньках появилось на свет четыре младенца с синдромом Дауна. Ученые пытались найти причины, которые приводят к нарушению в расхождении хромосом, и обнаружили лишь только одну связь – возраст женщины. Угроза родить ребенка с синдромом Дауна в возрасте матери более 35 лет увеличивается, однако есть случаи, когда такие дети появлялись и у более молодых женщин.
Ребенка с синдромом Дауна можно легко распознать сразу после рождения, он имеет характерные черты. Но окончательный диагноз позволяет поставить хромосомный анализ – исследование крови ребенка на кариотип, который проводится в Луганском медико-генетическом центре (МГЦ),
- Возможно ли поставить диагноз еще до рождения ребенка и какие анализы необходимо сдать?
- В рождении здорового ребенка должны быть заинтересованы прежде всего сами родители. Если в семье уже рождались дети с какими-то врожденными пороками развития, то необходимо проконсультироваться в МГЦ у врача-генетика. Беременной женщине нужно своевременно стать на учет в женскую консультацию. Необходимо проведение ранней перинатальной диагностики. В определенные сроки беременности проводится биохимический скрининг, а также УЗИ. Но поставить диагноз лишь только по УЗИ и биохимическому анализу нельзя, таким образом можно определить лишь группу риска. И при отклонении от нормы осуществляются дополнительные обследования: исследование ворсин хориона в первом триместре и исследование околоплодных вод во втором. Только эти данные дают точную информацию.
- Наталья Михайловна, диагноз синдром Дауна - это приговор?
- Генетические отклонения, увы, вылечить невозможно, но при необходимой психологической, медицинской, педагогической поддержке такие дети могут научиться говорить, читать, писать. Они вполне обучаемы и социальны, среди них есть немало талантливых и одаренных личностей. В развитых странах давно разработана модель сопровождения детей с синдромом Дауна. В Украине, к сожалению, жизнь людей с синдромом Дауна до сих пор окружена массой заблуждений и предрассудков. Диагноз человека употребляется как унизительное ругательство. Их считают больными, опасными для общества, глубоко умственно отсталыми. Отсутствует системная модель помощи таким людям и их семьям. По этой причине часто бывает, что мамы оставляют в роддоме детей с синдромом. К счастью, в Ровеньках за последние годы подобных случаев не было.

 

Просмотров: 575 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz