Четверг, 25.04.2024, 21:03
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2013 » Май » 17 » ЧТО НИ ДЕНЬ, ТО МОШЕННИЧЕСТВО!
ЧТО НИ ДЕНЬ, ТО МОШЕННИЧЕСТВО!
08:52

За прошедшую неделю следственным отделением Ровеньковского городского отдела милиции в Единый реестр досудебных расследований внесено 5 заявлений о совершенных мошенничествах. При этом сами жертвы добровольно передавали мошенникам деньги и ценности. Предметом посяганий в одном из случаев стал мобильный телефон, который доверчивый парень передал на время своему знакомому. Еще один ровенчанин лишился ноутбука - поверив на слово товарищу, который предложил свою помощь в продаже компьютера. Ни ноутбук, ни деньги хозяин не получил.

Несмотря на постоянные предостережения сотрудников милиции, ровенчане продолжают попадаться на удочку мошенников. Неизвестные по-прежнему звонят жителям нашего города - преимущественно одиноким пенсионерам, сообщают, что их родные совершили ДТП, в которых погибли люди, и за освобождение виновников от уголовной ответственности просят взятку. А доверчивые обыватели идут у аферистов на поводу, передавая их посланцам все свои сбережения и ценности. Так, очередной жертвой стала пожилая ровенчанка.

Ночью 12 мая пенсионерку разбудил телефонный звонок. На другом конце провода злоумышленник убедительно и красноречиво рассказал о «беде», случившейся с ее внуком: якобы он задержан за драку и находится в милиции – впереди у парня долгий тюремный срок. Ночной звонок сильно испугал женщину, ведь мошенники тонко чувствуют настроение своей жертвы. Не давая опомниться, женщине настоятельно предложили заплатить за «спасение» внука 7000 гривен. Позвонить родным или в милицию женщине не пришло в голову. Этой же ночью она передала, «выкуп» приехавшему к ней незнакомцу. На следующий день афера раскрылась.

Сотрудники милиции обращаются к гражданам с настоятельной просьбой быть предельно внимательными при общении с незнакомцами. Остерегайтесь мошенников, не доверяйте на слово малознакомым людям, ни в коем случае не пускайте незнакомцев в свой дом.

К сожалению, потерпевшие обращаются в милицию лишь после факта передачи денежных средств, понимая, что их обманули. Как правило, пострадавшие не могут описать человека, который приезжал за деньгами, не могут вспомнить марку автомобиля, не говоря уже о госномере. Поэтому сотрудники милиции еще раз напоминают: если вам поступил подозрительный звонок с просьбой выручить родственника, не торопитесь готовить деньги. Постарайтесь объяснить человеку, что вам нужно время, чтобы собрать нужную сумму, не называйте адрес. Выясните как можно больше информации о звонившем и о самом событии: что произошло, где именно находится ваш родственник. После звонка неизвестного, попытайтесь дозвониться родственнику, который якобы попал в беду или его знакомым, чтобы убедиться, что у него все в порядке. Тогда вы поймете, что стали объектом мошенничества. Затем незамедлительно сообщите о случившемся по тел.: «102»!

Просмотров: 614 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
2 Маруся  
0
Вероятно вы, Сашка, правы. Потому что информации о мошенничестве была просто уйма. Но народ все равно ведется на этих сволочей.

1 САШКА  
0
В этом мире все сбалансированно, на определенную популяцию зайцев существует определенная популяция волков.Так и среди людей, на определенное количество доверчивых есть свое количество мошенников, и это не искоренить пока вертится земля.ВОТ.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz