Четверг, 25.04.2024, 18:33
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2012 » Март » 1 » ЧЕРНИГОВСКИЙ ПРИНЯЛИ, НО НА УСЛОВИЯХ МЭРА
ЧЕРНИГОВСКИЙ ПРИНЯЛИ, НО НА УСЛОВИЯХ МЭРА
13:29

Очередная 27-я сессия городского совета, прошедшая 24 февраля, собрала за овальным депутатским столом 24 народных избранника. И хоть заседание по времени было непродолжительным, по настроению походило на горную реку: в одном месте - тихое журчание, в другом – настоящий водоворот.

Не вызвал вопросов у депутатов отчет начальника управления здравоохранения Василия Маркуша о том, как выполнялась в течение трех прошедших лет городская программа развития первичной медико-санитарной помощи на принципах общей практики – семейной медицины. Что-то из программы удалось выполнить, что-то - нет. «На то были объективные причины», - считает главный медик города. Планировалось, что 11 врачей-терапевтов за этот период пройдут 6-месячные курсы переквалификации на врачей общей практики - так называемых семейных врачей. Но не получилось, поскольку обучение желающих оказалось делом рук, а точнее, кармана, самих желающих. И обошлось бы оно почти в 6 тысяч грн каждому врачу. Таковых не нашлось.

Но радует другое – молодых докторов, приезжающих работать в Ровеньки, обеспечивают жильем. «И мы готовы принять всех, не только врачей семейной медицины, с предоставлением им жилья», - заверил Василий Маркуш.

Кроме этого, начальник управления здравоохранения предложил депутатам утвердить программу «Сахарный диабет», рассчитанную на 2012-2013 годы. Программу утвердили. Это позволит получить из госбюджета почти 2,4 млн грн и обеспечить инсулином всех больных сахарным диабетом. Более 3,5 млн грн – это предполагаемые на программу деньги из местного бюджета. Почему предполагаемые? Потому что предусматривают приобретение таблетирующих сахароснижающих препаратов и приборов для определения уровня сахара в крови. Но, по словам докладчика, эти препараты и приборы горздрав обычно получает в виде гуманитарной помощи.

Еще одна медицинская тема на сессии – изменение названия Центральной городской больницы. Как известно, украинское здравоохранение находится в стадии реформирования. До 2015 года эти реформы пройдут стадию апробации в Донецкой, Днепропетровской, Винницкой областях и Киеве, потом обещают дойти и до нас. А пока, на начальном этапе реформирования, министерство здравоохранения таким больницам, как ровеньковская, рекомендовало изменить название. Теперь она будет называться «Коммунальное учреждение «Ровеньковская многопрофильная городская больница».

Не оставил наш местный парламент без внимания и вопросы, которые продолжают оставаться «топ-темами» для нашего города. В частности, как и обещали, утвердили перечень льготников, которым за бюджетные деньги установят автономное отопление. В перечне – все граждане, которые имеют льготы от 25 до 100%.

Подсчитали и во сколько обойдется это бюджету. За 5 лет на установку автономного отопления для 684 льготников направят почти 11,4 млн грн. Правда, размеры бюджетных ассигнований стали достоянием другого документа, и они прогнозные, потому что объемы финансирования могут быть увеличены в случае увеличения количества граждан льготной категории. И об этом речь идет в принятых на сессии разъяснениях к программе децентрализации.

Что это такое? Хоть и мудрено получается, но попытаемся разобраться. Оказывается, то, что раннее приняли под названием «Программа децентрализации жилищного фонда…», это не то, что должно быть. Городской голова Александр Есенков пояснил - пока сама программа по децентрализации еще не готова. А «разъяснения», которые вынесли на обсуждение депкорпуса, - это цель новой готовящейся программы. «Наша цель, - пояснил мэр, - провести децентрализацию так, чтобы не повторить ошибки, которых не избежали в соседних городах». То есть, «децентрализоваться» город будет, но, как было сказано, «без нахрапа». Льготникам – льготы, отдельным домам, где будет возможно - блочные котельные. Судя по всему, первоочередной «головной болью» станет «гагаринская» котельная. Не исключено, что нынешний отопительный сезон для нее последний. Миллионов на капремонт котлов в бюджете нет, уточнил городской голова. Словом, пока все в стадии изучения.

Чем меньше в повестке дня оставалось вопросов, тем оживленней были дискуссии в сессионном зале. В частности, когда перешли к дополнительным вопросам.

С письмом к народным избранникам повторно 21 февраля обратился генеральный директор ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит» Александр Богданов. Он просит принять в коммунальную собственность 43 дома микрорайона Черниговского.

Секретарь горсовета Галина Буйниченко отметила, что перед началом сессии состоялось заседание согласительного совета, где было предложено председателю депутатской комиссии по вопросам ЖКХ и одновременно начальнику управления соцсферы ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит» Сергею Пономареву дать письменные гарантии финансирования ремонтов передаваемого в коммунальную собственность жилья с указанием конкретных сумм.

Сергей Пономарев и еще один депутат-угольщик Александр Туров говорили о том, что для получения инвестиционных денег под это жилье процедура требует обратного: сначала - согласие, потом - финансирование. Депутат Василий Луганский высказался по поводу того, что у него нет оснований не доверять депутату облсовета Богданову, поэтому просил коллег проголосовать за передачу жилья положительно.

«В любом случае я подпишу такое согласие только после того, как оно будет юридически выверено. Чтобы не было никакого обмана: безремонтных домов, энергоаудита, на котором они настаивают и т.д. Я знаю чего хочет «ДТЭК Ровенькиантрацит» - они хотят отдать нам 28 миллионов, которые запланировали, и спихнуть нам весь микрорайон Черниговский и центр без участия в ремонтных работах… Со сменой балансодержателя каждый квартиросъемщик микрорайона Черниговского должен почувствовать улучшение своих жилищных условий…», - заявил мэр перед тем, как вопрос поставили на голосование. 24 депутатскими голосами доверили мэру подготовить такое решение, в котором он будет уверен.

А «под занавес» сессии народных избранников озадачил своим обращением Общественный совет. Общественность возмущена тем, что на минувшей сессии, 8 февраля, 265 тыс. грн, предназначавшихся на капремонт памятного знака «Шахтер», у памятника временно (до подведения итогов первого полугодия) «отобрали» и перераспределили на ремонт школы-интерната и других учреждений образования. Общественный совет считает, что интернат можно отремонтировать и за личные средства депутатов. А отремонтировать памятник накануне юбилейной даты – 70-летия «Молодой гвардии» - дело чести города.

Татьяна Волкова, представлявшая позицию Общественного совета, призвала собравшихся поддержать инициативу городского головы Александра Есенкова, секретаря горсовета Галины Буйниченко, депутатов Алины Кучеренко, Елены Ляшенко, Давида Блиадзе, частного предпринимателя Ирины Чуркиной, которые уже дали денег на ремонт интерната.

Сиюминутной реакции от собравшихся не последовало. Депутаты решили этот вопрос обсудить на следующей сессии.


Просмотров: 805 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz