Четверг, 25.04.2024, 23:47
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2014 » Февраль » 13 » БРОДЯЧИЕ ЖИВОТНЫЕ - КЛУБОК ПРОБЛЕМ
БРОДЯЧИЕ ЖИВОТНЫЕ - КЛУБОК ПРОБЛЕМ
10:00

Собаки искусали ребенка

В минувшую среду две собаки покусали учащегося 4 класса одного из учебных заведений города. Это произошло во дворе школы в то время, когда уже шли занятия.

Мы пообщались с мамой мальчика, Мариной:

- В среду Даниила, как обычно, отвезли в школу отец и дедушка. Высадили у ворот и уехали. Это было в начале девятого утра. Через некоторое время я позвонила сыну, чтобы узнать, как у него дела, и по голосу поняла: что-то случилось.

Мальчик признался, что как только он вошел в школьный двор, за ним увязались две собаки. Одна большая, вторая поменьше. Начали лаять, а потом совершенно немотивированно напали и покусали. Даниил был так напуган, настолько шокирован, что со слезами умолял никому ничего не рассказывать. Но разве можно было это скрывать? Я позвонила учительнице, та осмотрела ребенка, отправила к медсестре. Медицинский работник обработала рану и посоветовала обратиться в поликлинику. За Даниилом приехали папа с дедушкой и повезли его вначале в поликлинику, оттуда их направили в травматологию «на мост».

Поскольку найти и доставить на исследование собак, покусавших мальчика, возможным не представляется, ребенку придется пройти курс вакцинации против бешенства. Первый укол сделали сразу и на ночь оставили мальчика в больнице, чтобы понаблюдать за реакцией организма на вакцину.

Как и любая нормальная мать, Марина переживает за сына, тем более что тому теперь страшно ходить в школу. Да и вообще, по улицам, по городу, где бродячих собак довольно много. Можно сколько угодно рассуждать о гуманизме, о любви к четвероногим, но когда на человека, а уж тем более на ребенка, нападает стая озлобленных, голодных псов – тут уже не до милосердия, согласитесь.


Кто виноват?

Было бы крайне несправедливо посчитать виновниками произошедшего директора школы или ее педколлектив. Физически сотрудники учебного заведения не могут отогнать каждого пса, забредшего на школьную территорию.

- Но тем не менее, - говорит начальник управления образования Татьяна Коваленко, - мы обязательно примем меры. С целью недопущения подобных случаев будет усилено дежурство на территории школы.

- Как у нас в городе ведется борьба с бездомными животными? – этот вопрос мы адресовали начальнику УЖКХ Елене Польжок.

- По закону мы не можем с ними «бороться» - ответила Елена Борисовна. – За жестокое обращение с животными предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной. Могу лишь сказать, что в городском бюджете на нынешний год предусмотрено 20 тысяч гривен «на уменьшение их численности».


Что делать, если напала собака

У каждой собаки, даже беспризорной, есть своя территория. Если на нее ступает незнакомый человек, животное, скорее всего, будет прогонять его лаем. Здесь главное - не испугаться и не побежать. Не делайте резких движений и спокойно покиньте территорию.

Когда собака мчится на вас молча, это уже серьезно. Если ситуация позволяет, перелезьте через забор, укройтесь в подъезде, залезьте на дерево, зайдите в воду. Если же спрятаться не получилось, приготовьтесь защищаться. Займите устойчивую позу, по возможности прислонитесь спиной к забору, стене, дереву. Выставите вперед сумку, зонт, свернутую одежду. Собака инстинктивно вцепится в этот предмет, а вы в это время сможете нанести ей удар ногой.

Подумайте, что могут использовать в качестве оружия. Внезапно раскрытый зонт, пламя зажигалки может хорошенько напугать собаку. Используйте для защиты все, что есть под рукой. Кидайте в пса камни или землю, выставив перед собой какой-нибудь предмет. Так можно удерживать собаку на расстоянии.

Если же под рукой ничего не оказалось, выставите вперед предплечье и наносите удар раньше, чем животное в вас вцепится. На теле собаки есть несколько уязвимых мест. Самое слабое - это кончик носа. Уязвимы также переносица, основание черепа, подреберье, живот.

Чтобы не боятся даже страшных псов, существует простой, но довольно эффективный прием: нужно научиться воспринимать собаку как человека с острыми зубами, а не как животное.

Главная задача в том, чтобы не допустить серьезных травм. Ясное сознание и быстрота мышления – это залог успеха в экстремальных ситуациях.

Что думают ровенчане по поводу бродячих животных и в чем они видят выход из создавшейся ситуации?


Зинаида Александровна, пенсионерка:

- С одной стороны, вроде собачку жалко, а с другой стороны, как посмотришь, как она мучается, никому не нужная, так и думаешь: уж лучше усыпить ее. Мы не в том государстве живем, чтобы еще и ко всем без разбору собакам проявлять милосердие. Я категорически против тех сердобольных, кто собирает вокруг своих подъездов кучу животных и подкармливает. Бродячим собакам не место в жилых массивах. Дети боятся на улицу выходить лишний раз из-за них, много раз они нападали. А вообще, виноваты люди, которые сначала заводят животных, а потом выбрасывают на улицу. 

Лариса, медсестра:

- У меня растет девятилетняя дочь, и уже несколько раз бывало такое, что добрые люди отгоняли от моего ребенка свору собак. Мы собачек любим вообще-то, но когда на твоего ребенка нападают, о гуманизме вспоминаешь в последнюю очередь. Кормить их денег нет, содержать и ухаживать – тоже, так что, пусть они, озлобленные, нападают на горожан? Я – за гуманное истребление.


Евгений, работает на одном из частных предприятий:

- Честно говоря, не вижу выхода. Да, по закону никто не имеет право причинить вред животному. А с другой стороны, вон они, бегают стаями и пугают прохожих. Сколько было трагических случаев с участием собак? Не счесть.

Что касается приюта для животных… пусть лучше те деньги старикам отдадут, они больше заслужили.

Просмотров: 666 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz