Четверг, 28.03.2024, 23:09
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2010 » Ноябрь » 19 » АНОРМАЛЬНОСТИ ПОД БЮДЖЕТНОЙ "КРЫШЕЙ"
АНОРМАЛЬНОСТИ ПОД БЮДЖЕТНОЙ "КРЫШЕЙ"
09:06

"Поссовет понесет убытки из-за подрядчика. Необходимо полностью переоборудовать котельную", -

отмечает В.Д. Чередниченко.

Депутат-подрядчик, который по договору с Дзержинским поссоветом занимался ремонтом тамошнего спорткомплекса, подложил местным жителям крупную свинью

Детско-юношеский оздоровительный клуб в поселке Дзержинском и открыться-то толком не успел, как его пришлось закрыть. При первичном освидельствовании котельной спорткомплекса было обнаружено 21 нарушение на предмет соответствия монтажа водонагревательных котлов требованиям нормативно-правовых актов по охране труда. Обследование проводили технические инспекторы ООО "Инженерный центр промышленной безопасности", они опломбировали один из котлов. Здание осталось на зиму без тепла. Местных жителей лишили возможности заниматься спортом и укреплять свое здоровье. Однако, обо всем по порядку.

История берет свое начало в 2007 году, когда, собственно, и был куплен котел. Тогда делами в Дзержинском ведал поселковый голова Александр Леонидович Перец. По долевому участию поссовет и ГП "Ровенькиантрацит" выделили на реконструкцию старого здания некогда славного спортивного комплекса свыше одного миллиона трехсот тысяч гривен. Единственным подрядчиком, который по договору с поссоветом должен был произвести капитальный ремонт спортивного комплекса, стал частный предприниматель и нынешний поселковый депутат Вадим Михайлович Иванов.

Последние годы для поселка Дзержинского были знаменательными. В детско-юношеском оздоровительном клубе, который не работал более 10 лет, открылись бильярдная, спортивный зал и "качалка”. Новый пол, потолок, окна - эти ремонтные работы завершены, и даже больше: шахтный профком позаботился о "начинке" спортзала. Там установлены два баскетбольных щита, есть волейбольная сетка и защитные сетки на окнах, приобретены и установлены три теннисных стола и тренажеры. Не забыли шахтеры и о мячах и другом инвентаре: в спортзале есть баскетбольные и волейбольные мячи, ракетки и другое. Кстати, поселковая власть позаботилась и о том, чтобы спортсмены после тренировок и соревнований смогли привести себя в порядок: для этого были отремонтированы две душевые.

На прошлой неделе учащиеся ОШ №7 и ОШ №8 играли в теннис.

Это было одно из последних занятий в этом году.

Все лето жители поселка Дзержинского с энтузиазмом ходили в реконструированный спорткомплекс "качаться” на новеньких тренажерах, играть в бильярд, теннис и баскетбол. Спортивной надеждой оздоровительный клуб стал и для местных школьников - они регулярно приходили туда на тренировки. Ситуация круто изменилась с приходом холодов. Тогда-то и раскрылись все анормальности под бюджетной "крышей".

Подрядчик Вадим Михайлович Иванов согласно акту обследования ООО "Инженерный центр промышленной безопасности" умудрился вместо указанных в рабочем проекте котлов в помещении старой котельной установить другие котлы да еще и в хлораторной. Не соответствуют требованиям ни высота дымовой трубы, ни ее диаметр - в результате помещение котельной при работе котлов постоянно наполнено угарным газом. Уровень пола котельной ниже необходимой отметки земли - подойти к котлам можно только с помощью наклонного трапа без ступеней. Не смонтированы дренажные трубопроводы для удаления воды и осадков из нижних частей котлов. Помещение котельной не обеспечено естественным светом, а в ночное время - электрическим освещением. Не проведена комиссионная приемка котлов согласно требованиям ГОСТа. Нет необходимых документов для регистрации котлов в органах Госгорпромнадзора. Частный предприниматель В.И. Иванов также не предъявил разрешение на монтаж котлов и электрооборудования. Словом, нарушений - выше крыши.

"Помимо того, что котельную запустить не можем, так еще и сам котел стоит не двести тысяч гривен, как указано в смете, а на порядок дешевле - семьдесят восемь тысяч. Мы интересовались его реальной заводской ценой", - говорит Дзержинский поселковый голова Валентина Дмитриевна Чередниченко.

Да и топить такой котел - одна большая проблема. Он "ест" только дрова, торфобрикет и бурый уголь. "Ближайшее место, где можно купить топливо, - Станично-Луганский район. Одна тонна, например, торфобрикета без привоза обойдется нам где-то в полторы тысячи гривен", - прокомментировала поселковый голова.

Финита ля комедиа. Со слов В.Д. Чередниченко, необходимо разрабатывать новый проект котельной и покупать другие котлы. Спорткомплекс закрыт. Дети и подростки, которые там занимались, расформированы по разным секциям РПГЛ, ДК им. Ленина и ОШ №7. Чтобы оборудование спортивного комплекса за зиму не пришло в негодность, профком шахты имени Дзержинского купил калориферы для обогрева здания. Открытия детско-юношеского оздоровительного клуба дзержинцы в лучшем случае дождутся в следующем году. Сейчас поссовет судится с частным предпринимателем Ивановым. Дело рассматривается в хозяйственном суде города Луганска.

Виктория ЛУБНЕВСКАЯ.

Просмотров: 820 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz