Пятница, 19.04.2024, 21:13
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2014 » Январь » 24 » АМЭР: ГОВОРИТЬ ЕСТЬ О ЧЕМ
АМЭР: ГОВОРИТЬ ЕСТЬ О ЧЕМ
09:39

Третий год Ровеньки сотрудничают с ДТЭК в соответствии со стратегией социального партнерства. В июне 2013-го в рамках этого сотрудничества в городе появилась Агенция местного экономического развития (АМЭР). Первое время после создания Агенции ее предназначение не всем было понятно. Прошло полгода, и оказалось, что польза от этого коммунального учреждения есть, и ощутимая. Специалисты АМЭР занялись развитием бизнес-среды Ровеньков, формированием гражданского сознания, они разрабатывают сами и помогают разрабатывать другим проекты, принимают участие во всеукраинских и международных конкурсах, грантовых программах для привлечения в город инвестиций.

Более подробно о деятельности учреждения рассказала «ВР» директор АМЭР Лариса Бычкова.

- Что же такое Агенция и по каким направлениям она работает?

- АМЭР – это неполитическая и неприбыльная организация, действенный орган взаимодействия между властью, бизнесом и обществом. В своей работе мы выбрали три направления: развитие бизнес-среды, поддержка общественных инициатив и энергоэффективность. Более того, сегодня мы администрируем проекты, реализуемые в рамках стратегии соцпартнерства и инициируемые народным депутатом Александром Ковалем. У нас в работе шесть проектов компании ДТЭК на сумму 10,7 млн грн и пять проектов, инициированных народным депутатом Александром Ковалем, на 1,422 млн грн.

- Можно ли говорить о каких-то результатах работы АМЭР за полгода существования?

- С помощью АМЭР ровенчане смогли принять участие в конкурсе бизнес-планов по проекту «Развитие социального предпринимательства на Востоке Украины», который реализуется при финансовой поддержке ДТЭК, содействии Фонда «Восточная Европа» и Ассоциации СЭСП. Агенция оказывала помощь в разработке бизнес-планов двум участникам. В результате предприниматели получили три беспроцентных кредита на общую сумму 116 тысяч гривен и создали 12 рабочих мест.

Также АМЭР привлекла программу «Молодежный бизнес Украины». Она дает возможность молодым людям от 18 до 35 лет получить беспроцентный кредит - от 5 до 17,5 тысячи гривен на открытие своего бизнеса. Сегодня в работе три бизнес-плана, их реализация даст городу три рабочих места.

Не секрет, что в Ровеньках в сфере частного предпринимательства в основном развита торговля. Предпринимателей, которые занимались бы производством, у нас совсем мало. Для активизации производственной деятельности в текущем году на базе АМЭР запланировано создание Центра развития бизнеса. О том, что он нужен, свидетельствует еще один факт. Мы провели анкетирование среди ровеньковских одиннадцатиклассников. Оказалось, что две трети опрошенных хотели бы заняться собственным бизнесом. В центре ровенчане смогут изучить основы предпринимательства. К тому же мы на опыте привлеченных конкурсов хотим учредить оборотный фонд (кредитный), за средства которого будут создаваться или расширятся субъекты предпринимательской деятельности.

- Эта работа ведется в направлении развития бизнес-среды. А что касается поддержки общественных инициатив?..

- Специалисты Агенции разработали и внедряют концепцию проведения информационной кампании для общества по переходу от ЖЭКов к ОСМД. Проведено 14 собраний в 30 домах микрорайона Черниговского, одно в квартале Шахтерском, в доме №10. Однако опыт показал, что в Ровеньках не хватает горожан, понимающих, что такое ОСМД, и желающих взять на себя ответственность за управление домом. Поэтому в наших планах – проведение для активных ровенчан обучающих тренингов с привлечением специалистов.

Для организации централизованной системы управления органов самоорганизации населения, распространения практики ОСН в городе Агенция разработала проект «Создание координационного комитета органов самоорганизации населения (ККСН)». Его реализация предполагает базовое формирование и формальное объединение ОСН по районам, на их основе будет создан координационный комитет, поэтому реализация данного проекта предполагается в 2014-2015 годах.

- С понятием энергоэффективности знакомы еще не все ровенчане…

- Однако необходимость внедрения этого новшества продиктована временем, и многие жители этим уже занимаются. Когда? Когда меняют лампочки накаливания на экономные, деревянные окна – на металлопластиковые и прочее…

С целью повышения энергоэффективности города был разработан проект вступления Ровеньков в Ассоциацию энергоэффективных городов Украины. Особенность проекта заключается в возможности привлечения программ по энергоэффективности, доступных только членам Ассоциации. Эти программы призваны увеличить объемы инвестиций в энергоэффективность зданий коммунальной инфраструктуры, освоить новые источники и механизмы финансирования проектов энергосбережения, развить потенциал территориальных общин и ввести практику эффективного управления процессами потребления, поставки и производства энергии. Проект находится на рассмотрении, планируемые сроки реализации - 2014-2015 годы.

Найти способы уменьшить затраты за счет экономии ресурсов в рамках всего города мы хотим, проведя энергоаудит. Это даст возможность бюджетным учреждениям города эффективно и рационально использовать энергоресурсы. Презентация проекта намечена на начало 2014 года, сроки его реализации будут определены после утверждения.

Как видите, работы у нас хватает. Мы полны идей и планов. Думаю, мы уже доказали необходимость АМЭР для города. Мы благодарны за помощь нам в работе работникам компании ДТЭК Виктории Гриб, Анатолию Соловьеву и Алине Кучеренко. Спасибо и городской власти за понимание и поддержку наших инициатив.

Просмотров: 628 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz